欢迎登陆忻州市政府外事办公室官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉

疫情期间外国人在华签证自动延期2个月
写信人 写信时间 2020-07-01
信件内容 请问疫情期间外国人在华签证(q2)自动延期两个的是日期是否是以入境后最多逗留天数的最后一天开始顺延,还是也包括签证的有效期?另外关于这个对于外国人在华签证顺延的官方政策发布渠道网站是什么?以便于留意政策的改变,谢谢
回复状态 已处理 回复时间 2020-07-10
回复内容

你好,关于外国人在华签证自动延期两个月的政策说明,有关移民部门的说法为:在疫情防控期间,在华的外国人如果停居留期限已经到了,可以自动顺延两个月。在顺延的期限内,没有必要无需再去办理延期手续,仍可以在华合法的停居留或者正常的出境。”具体情况建议咨询当地签证主管部门。

有关签证政策的问题可关注国家移民管理局网站(https://www.nia.gov.cn/)。回复晚了不好意思!