欢迎登陆忻州市政府外事办公室官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉

现在外籍华人也可以申请入境吗
写信人 写信时间 2020-07-22
信件内容 我看721号发布的新的新冠检测入境新规,它是说外籍华人也可以申请入境吗?只要符合新冠检测规定,通过核酸检测就可以入境吗?
回复状态 已处理 回复时间 2020-07-23
回复内容 你好,根据有关部门规定,当前我国仍执行《中华人民共和国外交部、国家移民管理局关于暂时停止持有效中国签证、居留许可的外国人入境的公告》规定:“3月28日0时起,暂时停止外国人持目前有效来华签证和居留许可入境,外国人如来华从事必要的经贸、科技等活动,以及出于紧急人道主义需要,可向中国驻外使领馆申办签证后入境。”
有关具体办理方面事宜,您可直接向所在地主管部门咨询。