欢迎登陆忻州市政府外事办公室官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉

现在外国人可以入境吗?
写信人 写信时间 2020-11-07
信件内容 您好,我的一个外国朋友现在希望到中国来留学,我想问一下现在可以入境吗?需要什么手续?
回复状态 已处理 回复时间 2020-11-07
回复内容

您好:
  根据外交部和国家移民管理局2020年9月23日联合发布的《关于允许持三类有效居留许可外国人入境的公告》有关规定,自2020年9月28日0时起,允许持有效中国工作类、私人事务类和团聚类居留许可的外国人入境,相关人员无需重新申办签证。如外国人持有的上述三类居留许可于2020年3月28日0时后过期,持有人在来华事由不变的情况下,可凭过期居留许可和有关材料向中国驻外使领馆申办相应签证入境。上述人员需严格遵守中方防疫管理规定。同时,3月26日《关于暂时停止持有效中国签证、居留许可外国人入境的公告》中其他措施继续实施。
  以上回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请您直接向所在地的主管部门咨询。